Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит очень быстро, поэтому пожары в таких домах влекут за собой огромные потери для жильцов. Планировки многоквартирных жилых домов обуславливают высокую степень смертности и ожогов при возникновении очага возгорания.

Основными причинами возникновения пожара в жилых домах являются:

Неосторожное обращение с огнем

Курение в постели

Неправильная эксплуатация электроприборов

Детская шалость

Пожарная безопасность в квартире и на территории общего пользования напрямую зависит от соблюдения жильцами требований и правил безопасности. При возникновении возгорания, первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную охрану. (Телефоны вызова пожарной охраны: 01, 101, 112.)  После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей.

Не стоит тратить время на обнаружение пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов. Кричать «пожар» не нужно, это вызовет панику, которая может привести к гибели людей. Не нужно поддаваться панике и провоцировать ее возникновение у остальных жильцов.

Если очаг возгорания находится в видимом поле, для тушения воспользуйтесь доступными подручными средствами и специальными средствами пожаротушения. Спускаться по простыням и веревкам с этажей выше третьего необходимо только в самом крайнем случае. Половина спусков заканчивается падением.

Большинство пожаров в многоквартирных домах происходит по вине жильцов. Внимательно следите за состоянием электропроводки и работой электроприборов. Будьте бдительны при проведении массовых праздничных мероприятий.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности:

За нарушение правил, повлекшее возникновение пожара, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Наказание за несоблюдение пожарной безопасности регламентируется статьей 20.4 КоАП РФ. Согласно пункту 1 этой статьи однократное нарушение требований наказывается предупреждением или штрафом, размеры которого могут быть различными: от 2000 до 3000 рублей для граждан и от 150 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

Согласно части 6 статьи 20.4 КоАП, если нарушение требований пожарной безопасности привело к уничтожению или повреждению какого-либо имущества и причинению вреда средней тяжести здоровью людей, то суммы штрафа существенно увеличиваются. В этом случае для граждан они составят 4000–5000 рублей, для юридических лиц — 350 000 – 400 000 рублей.

Часть 6.1 статьи 20.4 КоАП предусматривает, что если в результате пожара, вызванного именно нарушением правил безопасности, здоровью людей был причинен существенный вред или на пожаре погиб человек, то штраф составит от 600 000 до 1 000 000 рублей, одновременно, возможно и приостановление деятельности организации сроком до 3 месяцев. Кроме того, виновные могут понести ответственность и по уголовному законодательству — согласно статье 219 УК РФ в некоторых случаях за подобные нарушения предусмотрено наказание от 3 до 7 лет.

 

Отдел  надзорной деятельности и

профилактической работы

Беломорского и Сегежского районов