Прокуратура Сегежского района напоминает гражданам о видах ответственности, предусмотренной за осквернение памятников истории и культуры.

Уголовная ответственность за подобные деяния предусмотрена в уголовном кодексе статьей 243.

Предметом преступления по данной статье являются памятники культуры, природные комплексы или объекты, взятые под охрану государством, предметы и документы, имеющие историческую и культурную ценность.

Памятниками истории и культуры являются сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Под природными комплексами или объектами, взятыми под охрану государства, понимаются представляющие культурную, экологическую и иную ценность комплексы и объекты естественного и искусственного происхождения и т.п.

Под предметами и документами, имеющими историческую и культурную ценность, понимаются уникальные музыкальные инструменты, антикварное оружие, предметы быта, рукописи классических литературных произведений и т.п.

Уничтожением памятников истории и культуры считаются действия, в результате которых памятник приводится в состояние, при котором он полностью утрачивает свою ценность и не может восприниматься как предмет материального мира.

Характер действий виновного, их результат (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) не влияют на квалификацию содеянного по ст. 243 УК и могут быть учтены лишь при назначении наказания.

Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет, при этом ответственность за него по первой части указанной статьи лишением свободы до трех лет, либо штрафом до 3 млн. руб., либо обязательными работами до четырехсот часов, либо принудительными работами до трех лет.

В случае совершения указанных деяний в отношении особо ценных объектов культурного наследия, ответственность за это возникает по ч. 2 ст. 243 УК РФ, и наказание составит уже в виде штрафа в размере до 5 млн. руб. или либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.