РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕГЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Администрация Сегежского муниципального района совместно с федеральными и республиканскими органами власти продолжает работу по выяснению причин гибели птиц.
19 ноября 2019 года поступили очередные результаты проведенных исследований патологического материала из отдела лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК». Экспертиза установила превышенное содержание поваренной соли в организме погибших птиц. Так, норма содержания поваренной соли в печени голубей составляет до 0,35 %, в стенке и содержимом желудка – до 0,45 %. В исследуемых образцах погибших птиц выявлено превышение таких норм – до 0,5 % в печени и до 0,5 % в желудке.
По заключению специалистов, такое превышение для любых видов птиц является смертельным. От токсического воздействия превышения поваренной соли в организме птиц как раз и проявляются такие симптомы, какие наблюдались у голубей в городе Сегежа (малоподвижность, вялость, поражение вестибулярного аппарата, паралич крыльев, взъерошенность перьев и т.п.).
Причины появления поваренной соли в организме птиц пока не установлены. Рассматриваются различные варианты.
Таким образом, с учетом ранее поступивших результатов об отсутствии у погибших птиц вируса гриппа А («птичий грипп») можно сделать вывод о том, что для граждан гибель птиц опасности не представляет.
В настоящее время анализ вышеуказанных результатов исследования не завершен. Так, в течение 19 и 20 ноября, специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проводят мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, берут отбор проб в течение суток, через каждые 6 часов (в 13.00, 19.00, 01.00, 07.00 часов). Кроме того, будет проведен отбор проб почвы на территории г. Сегежа.