РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕГЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Уважаемые жители и гости города Сегежа!
По результатам исследования погибших птиц, проведенных в Межобластной ветеринарной лаборатории г.Санкт Петербург у трех из восьми исследуемых погибших птиц обнаружено заболевание «орнитоз птиц».
Учитывая, что голуби являются переносчиками различных заболеваний (трихомоноз, кампилобактериоз, листериоз, туляремия), данный факт не вызывает серьезных опасений. Однако само заболевание (орнитоз) представляет собой некоторую опасность для здоровья человека при несоблюдении им элементарных мер безопасности при обращении с птицей.

Предлагаем ознакомиться с памяткой, подготовленной Сегежской ветеринарной станцией.

ОРНИТОЗ
(памятка для населения)
Орнитоз птиц — заразное заболевание, вызываемое хламидией.
К орнитозу восприимчивы куры, утки, гуси, индейки, фазаны, голуби, канарейки, попугаи и др. птицы (более 130 видов).
Иногда птица может быть совершенно здорова, но является носителем и источником распространения орнитоза. Особенностью заболевания является его быстрый переход из скрытой формы в острую. Причиной тому может послужить ухудшение условий содержания, переохлаждение, нехватка витаминов и плохое питание. Распространяется орнитоз мгновенно, а при скученном содержании есть риск заражения всех, находящихся в одном помещении, птиц.
Источник заражения человека — больная птица
Симптомы заболевания орнитозом — у попугаев и др. декоративных птиц (после инкубационного периода 7-14 сут.) выражаются в вялости, сонливости, потере аппетита, диарее, одышке и воспалении носовой полости. При продолжительном течении возможны нервные расстройства (параличи ног и крыльев). У домашних птиц орнитоз протекает чаще в скрытой форме, и они, как правило, при своевременном лечении, выздоравливают. Иммунитет, как правило, нестойкий, возможно повторное заболевание.
Пути заражения человека. В организм человека возбудитель проникает через слизистую оболочку органов дыхания воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем.

Устойчивость возбудителя во внешней среде. Хламидии инактивируются (разрушаются) при нагревании выше +70°С и под воздействием дезинфицирующих веществ (лизол, формалин, хлорамин, эфир). Во внешней среде сохраняются до 2-3 недель.
Меры профилактики. В птицеводческих хозяйствах, предприятиях, личных хозяйствах населения, а также в квартирах и на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица — это прежде всего исключение контакта домашней птицы с дикой и ежегодные профилактические исследования птицы. Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры личной гигиены, избегать контакта с дикой птицей в местах их массового скопления — на улицах, рынках, водоемах, а также с продуктами жизнедеятельности птицы — перьями и пометом. Не подбирать мертвую птицу.
Не следует покупать для употребления в пищу, яйца в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных документов подтверждающих их качество и безопасность.

При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу города, по телефону : Сегежская ветеринарная станция (881431) 7-33-82.