Информация для дачных и садоводческих товариществ о газоснабжении

По сведениям, предоставленным АО «Карегаз», в целях уведомления председателей ДНТ, СНТ о  необходимости замены на складах садоводческих (дачных) товариществ газовых баллонов на новые, срок службы которых составляет более 20 лет, правил заключения договора газоснабжения,  сообщаем следующую информацию.

В соответствии с  подп. д, п. 4, п. 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила № 354) под газоснабжением понимается снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах.

Газоснабжение  осуществляется на основании договора, заключенного с  ресурсоснабжающей организацией, либо на основании договора,  заключаемого собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор  газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с п. 25 Правил № 354 для заключения в письменной форме договора газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающей организацией заявитель подает в ресурсоснабжающую организацию заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 Правил № 354, а также  копии документов, указанных в пункте 22 Правил № 354.

При этом, согласно п. 135 Правил № 354 продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны, прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек. Потребитель до момента передачи ему продавцом газовых баллонов (или одновременно с ним) обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

Согласно п. 485 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 № 116 (далее — Правила № 116) срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы устанавливают 20 лет. Экспертизу промышленной безопасности в целях продления срока службы транспортируемых баллонов массового применения вместимостью 100 литров и менее не проводят, их эксплуатация за пределами назначенного срока службы при условии положительных результатов технического освидетельствования и диагностирования может быть допущена лицом, проводившим освидетельствование, не более чем до истечения предельно допустимого периода времени, установленного изготовителем или разработчиком проекта конструкции конкретного типа баллона и указанного в руководстве (инструкции) по эксплуатации и (или) методике проведения технического освидетельствования (диагностирования). Указанные Правила № 116 являются нормативно-правовым актом и подлежат неукоснительному исполнению.

Во втором абзаце Письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 января 2018 № 09-00-06/445 «О проведении технического диагностирования баллонов» дано разъяснение, что срок службы баллонов (после проведения освидетельствования и технического диагностирования)  должен быть не более 40 лет, после окончания срока службы баллон должен быть выбракован.

Кроме того, предоставление коммунальной услуги «газоснабжение»  по централизованной сети газоснабжения осуществляется при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования  в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 Правил № 354, при  условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам.

На основании п. 16,17 Правил  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (далее – Правила № 410) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.  Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Пунктами 18,19 Правил № 410 предусмотрены документы, необходимые для заключения договора на техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

При этом, согласно п. 43 правил № 410  техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Более подробную информацию можно получить в службе «Единое окно».