Внимание лесопожароопасный период!

Леса на территории Республики Карелия великолепны и уникальны по составу и разнообразию растительности и животных. В них произрастают растения и живут животные, занесённые в Красную книгу России. Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья.

К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных пожаров. В период с 2013 по 2018 года только на территории Сегежского муниципального района было зарегистрировано 102 лесных пожара. От них пострадало более 1000  гектар лесных массивов. Ущерб, причиненный лесными пожарами, составил более 10 миллионов  рублей.

По статистике, 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период праздников и выходных дней.

Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.

Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.

Граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

Обращаемся к туристам, рыболовам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу и на воде, оберегайте лес от пожара. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечной луч и вызвать лесной пожар. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. Категорически в лесопожароопасный период (май-август) запрещается разведение костров в лесу, сжигание сухой травы, отходов и тары. В случае, когда костер, Вам, жизненно необходим, соблюдайте все исчерпывающие меры, чтобы не допустить его распространения на лесные насаждения.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

  • на граждан – наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (от 2000 до 4000 рублей в условиях особого противопожарного режима);
  • на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 6000 до 15 000 рублей (от 15 000 до 30 000 рублей в условиях особого противопожарного режима);
  • на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей (от 400 000 до 500 000 рублей в условиях особого противопожарного режима). За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (а также насаждениях, не входящих в лесной фонд)

А также не стоит и забывать об уголовной ответственности, в случае нанесения ущерба лесному фонду.

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны!
Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!