По результатам проверки

Прокуратурой района по результатам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия, возбуждено очередное дело об административном правонарушении, предусмотренному ст. 20.3.1 КоАП РФ —  действия, направленные на  возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием  средств массовой  информации либо информационно — телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Установлено, что 32-летний житель г. Сегежа на своей странице в социальной сети, доступной для всеобщего обозрения, размещал экстремистские материалы, унижающие достоинство групп лиц, выделенной по  национальному признаку. Как показали эксперты, указанные тексты могут являться источником возбуждения ненависти либо вражды, унижения национального достоинства граждан.

За совершение противозаконных действий молодой человек  привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.