Муниципальный жилищный контроль.

В рамках исполнения полномочий по муниципальному жилищному контролю в 2017 году в отношении юридических лиц  было проведено 10 проверок (1 – документарная  и 9–выездных).

Из общего количества проведённых проверок:

— по плану, согласованному с Прокуратурой не проводились.

— по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки – 5 проверок;

— по заявлениям (обращениям) физических лиц – 5 проверок, а именно: подтопление подвального помещения- 4 проверки, разрушение фасада дома- 1 проверка.

Проверки по вопросам содержания общего имущества в многоквартирных домах были проведены в отношении 4 (четырёх) управляющих компаний (ООО «УК Дом», ООО «ЖЭО», ООО «УК «Дом 1», ООО «ЖилСервис»)

По результатам данных проверок выявлены  нарушения правил содержания общего имущества, на основании которых вручены предписания об устранении выявленных нарушений. Все нарушения были устранены в установленные администрацией сроки.

По сравнению с 2016 годом количество внеплановых проверок по  обращениям граждан о ненадлежащем содержании общего имущества в 2017 уменьшилось в 2 раза ( в 2016 году- 10 проверок, в 2017 году-5 проверок).

Уменьшение обращений (жалобы граждан на ненадлежащее содержание общего имущества дома)  связано непосредственно  с активной работой председателей Совета многоквартирных домов с управляющей компанией.

Объем финансовых средств, выделяемых в отчетном периоде из бюджетов всех уровней на выполнение функций по контролю (надзору) составил 678,7 тысяч рублей.

 

Деятельность комиссии по профилактике Правил благоустройства и содержания территории.

 

За 2017 год было проведено 15 заседаний. (в первом квартале было принято решение проводить комиссию 1 раз в месяц). На комиссию было приглашено:

юридических лиц -27,

индивидуальных предпринимателей-11,

физических лиц-7.

Решением         ХХХVII сессии Совета Сегежского городского поселения III созыва от 29 сентября 2015 года №159 (далее-Решение) установлен Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренные статьями  2.6,2.14,2.15 ч.2.3, 2.23, 2.25, 2.26 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях».

В соответствии с данным Решением сотрудниками Администрации Сегежского городского поселения за 12 месяцев 2017 года было составлено 51 административный протокол:

статья 2.26 – размещения нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов-43 протокола;

статья 2.14 -нарушение правил благоустройства- 8 протоколов

По итогам рассмотрения данных протоколов:

— привлечено к административной ответственности 37 человек в виде штрафов на общую сумму 126 тысяч,

— прекращено производство по различным основаниям по 5 материалам,

-предупреждение вынесено по 2 материалам

— 1 административный протоколов будет рассмотрен в 2018 году.

Оплачено  в бюджет Сегежского городского поселения в 2017 году- 16тысяч 602 рубля.

-ведётся  профилактическая работа с населением, в т.ч. освещение в СМИ (публикация статей в местной газете «Доверие», в телевизионной передаче ООО «ТВ-Контакт»), агитационно-разъяснительная работа — рассылка уведомлений жителям частного жилого фонда, председателям гаражных кооперативов  по заключению договоров по сбору,  вывозу и размещению отходов, размещение информации на сайте Сегежского городского поселения.

Из указанной информации следует, что  протоколы составляются по различным статьям ЗРК об АП. Большинство протоколов составлено по существующим проблемам и жалобам граждан, а именно нарушение правил благоустройства и нарушение порядка размещения объектов торговли. По данным статьям отсутствует вид наказания в виде предупреждения, должен налагаться административный штраф. Административной комиссией по данным протоколам граждане привлечены к административной ответственности в виде существенных штрафов. Однако, процент исполнения постановлений административной комиссии и соответственно взысканий с должников в бюджет Сегежского городского поселения минимальный.

Количество сотрудников наделённых полномочиями по составлению протоколов, достаточное (5 из 26, около 20% от общего количества) и увеличение количества не приведет к желаемому результату.

В целях наведения и поддержания порядка на территории муниципального образования, а также пресечения и недопущения впредь совершения административных проступков виновными и другими лицами необходимо наладить работу по взысканию штрафов с должников Службе судебных приставов, а также административной комиссии в отношении граждан, у которых отсутствует имущество для взыскания штрафа, или которые не могут оплатить штраф в установленный законом срок. Необходимо составлять протоколы по части 1 статьи 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и более активно применять  административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Администрацией ежемесячно (раз в 2 недели)  совместно с сотрудниками полиции (иногда с  сотрудниками ветеринарной станции) проводятся рейды по проверке соблюдения требований в области размещения объектов торговли (статья 2.26 ЗРК об АП). Положительные результаты уже имеются — большинство индивидуальных предпринимателей стали вести торговлю в соответствии со схемой размещения  объектов торговли. Однако, имеются граждане, в отношении которых сотрудниками администрации регулярно составляются административные протоколы, а со стороны других уполномоченных органов меры воздействия на данных граждан отсутствуют.