Акция по очистке берегов малых рек и водоёмов «Вода России»

Карелия — это один из немногих уголков, где сохранилась первозданная природа — более половины ее территории покрыто лесными массивами, четверть занимают водные поверхности. Неудивительно, что многие россияне и туристы называют нашу республику: «легкие Европы» или «край голубых озёр».

С наступлением теплых летних дней туристы и жители республики устремляются на природу, оставляя после себя большое количество мусора. Пластик, из которого изготовлена упаковка многих продуктов питания, будет перерабатываться природой десятками лет. Накопление пластмасс отрицательно влияет на состоянии земной поверхности и водоемов, то есть и напрямую на наше с вами здоровье.

Загрязнение  водоёмов  и  прибрежных  зон  бытовым  мусором  является  одной  из острейших  проблем  современности. Сохранить водные ресурсы можно только совместными усилиями.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия совместно с администрациями муниципальных образований проводят в рамках акции «Вода России» и «Чистые берега Евразии» мероприятия по уборке бытовых отходов и мусора в прибрежных зонах Онежского и Ладожского озер, а также малых рек и водоемов.

В  начале мая текущего года в рамках акции по очистке берегов малых рек и водоёмов «Вода России» волонтёры МБУ «Молодёжный  центр» совместно с ГИМС МЧС России по РК в Сегежском районе провели  мероприятие  по уборке прилегающей территории   «Песчаная коса Линдозеро реки Выг» от твёрдых коммунальных отходов.