Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В связи с наступлением холодного времени года резко возрастает риск возникновения пожаров, вызванных неправильным использованием отопительных приборов. В подавляющем большинстве случаев возгорания происходят в отопительный сезон в домах малоимущих граждан, неблагополучных, а также многодетных семей.

Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрообогревателей защитит и от холода, и от пожара. Как любой нагревательный прибор, электрообогреватели требуют правильного обращения.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов:

не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;

не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Невыполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара – административную и уголовную ответственность.