Соблюдайте правила пожарной безопасности!

18 октября 2018 года в подсобном помещении многоквартирного жилого дома в Екатеринбурге произошёл крупный пожар. Загорелись четыре этажа 16-этажного дома.

Пожар бушевал с 9-го по 12-й этажи. Из-за пожара в жилом доме из здания были эвакуированы более 100 человек. Пострадал трёхмесячный ребёнок, который надышался дымом. На место прибыли пожарные, МЧС, сотрудники правоохранительных органов.

По предварительным данным, пожар начался на девятом этаже, после чего стал распространяться на верхние этажи. Причина возгорания пока неизвестна.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает основные правила пожарной безопасности в жилых домах:

  1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
  2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
  3. Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 л.
  4. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
  5. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
  6. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
  7. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
  8. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
  9. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
  10. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
  11. Не допускать курение в постели, не бросать не затушенные спички и окурки.
  12. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.
  13. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).
  14. Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.
  15. Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков.
  16. Следить за состоянием дверей подвальных и чердачных помещений. В случае отсутствия замков сообщать в жилищную службу Вашего района.
  17. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Помните – Ваша жизнь и жизнь Ваших родных и близких зависит от Вас!