РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕГЕЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Администрация Сегежского муниципального района пристально следит за ходом исполнения мероприятий, намеченных решением внепланового заседания Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сегежского муниципального района (далее – Комиссия) от 15 ноября 2019 года.
Напомним, внеплановое заседание Комиссии состоялось в связи  с появившимися в сети Интернет публикациями информации о массовой гибели птиц на территории Сегежского городского поселения.
По состоянию на 12.00 часов 18 ноября 019 года, получены результаты исследования проб атмосферного воздуха и воды, отобранных территориальным отделом управления Роспотребнадзора в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах. Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и воде в Сегеже не обнаружено. Не выявила такого превышения и служба экологического контроля АО «Сегежский ЦБК». Предприятие работает в плановом режиме, аварийных и экстренных происшествий не фиксировалось.
По предварительной информации, исследования, проведенные ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» не выявили признаков заболевания «птичий грипп» у погибших птиц.
18 ноября сотрудниками Россельхознадзора по Республике Карелия произведен отбор погибшей птицы с последующей доставкой в Межобластную ветеринарную лабораторию города Санкт Петербург. Результаты исследований будут  готовы ориентировочно к 22.11.2019 г.
Кроме того, Управление Росприроднадзора проводит проверку на территории города Сегежа, инициированную Природоохранной прокуратурой Республики Карелия. Также доследственную проверку проводит Следственный отдел по городу Сегежа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия.

Комиссия по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной
безопасности Сегежского муниципального района