Профилактика терроризма и экстремизма

В рамках осуществления надзора за соблюдением законности в сфере противодействия терроризму и экстремизму, гармонизации межнациональных отношений, прокуратурой района в первом полугодии текущего года выявлено 23 нарушения закона, внесено 11 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, по возбужденным прокурором административным производствам к административной ответственности привлечено 3 лица.

По-прежнему прокуратурой района выявлены нарушения в сфере  законодательства об антитеррористической защищенности гостиниц, образовательных учреждений района, жилого сектора,  объектов спорта и торговли.

Так, прокуратурой района в текущем году выявлены факты беспрепятственного доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов, в бесхозяйные и  заброшенные здания. В связи с ненадлежащим осуществлением полномочий по профилактике экстремистских проявлений, своевременному выявлению преступлений экстремистской направленности прокуратурой  выявлены нарушения в деятельности полиции. По факту публичного демонстрирования в сети Интернет нацистской атрибутики и символики, прокурором возбуждено административное производство,  по результатам судебного рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По всем внесенным актам прокурорского реагирования требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Ю.З. Дудлива