Пропаганда нацизма ЗАПРЕЩЕНА!

Статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» закрепляет, что важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации является решительная борьба с проявлением фашизма. В связи с чем, в нашем государстве запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей  многонациональный народ и память о жертвах Великой Отечественной войны. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, является экстремистской деятельностью.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики установлена административная ответственность в виде штрафа (для граждан от 1000 рублей до 2500 рублей, административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; для должностных лиц  — от 1000 рублей до 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; для юридических лиц – от 10000 до 100000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3 КоАП РФ, рассматривает   федеральный суд.

К административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики привлечено 4 жителя г. Сегежа.