ПетрГУ – лидер Карелии по экспорту телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) включило ПетрГУ в число 50 лучших вузов России в сфере развития информационных технологий. Особую важность этому событию придаёт тот факт, что сфера ИТ в настоящий момент является ключевой для развития экономики нового технологического направления или цифровой экономики.

В то же время по данным Центрального банка России, по итогам 2018 года Петрозаводский государственный университет стал лидером Республики Карелия по экспорту телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг.

Так, в первой половине 2019 года с целью повышения конкурентоспособности республиканского туристического бизнеса на международном рынке туристические компании региона при поддержке Правительства Карелии приняли участие в крупных зарубежных и российских выставках: MATKA Nordic Travel Fair в Хельсинки, ITB Berlin 2019 в Берлине, «Ворота Севера» в Вологде, а также Intourmarket и MITT в Москве.

В рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Карелии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и входящий в него федеральный проект «Экспорт услуг».