ООО «ИКС 5 Недвижимость» привлечено к административной ответственности

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ  после выполнения строительства, реконструкции объекта капитального строительства  органами местного самоуправления выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией. За эксплуатацию объектов капитального строительства без разрешения на ввод их в эксплуатацию ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Так, прокуратурой Сегежского района по результатам проверки деятельности ООО «ИКС 5 Недвижимость» было установлено, что магазин «Пятерочка» в г. Сегежа по ул. Спиридонова, 12 эксплуатируется без получения разрешения на ввод его в эксплуатацию несмотря на то, что строительство магазина было завершено еще в 2014 году. Неполучение разрешения на ввод магазина в эксплуатацию вызвано несоответствием отдельных выполненных строительных работ требованиям проектной документации, разрешения на строительство.

По постановлению прокурора Сегежского района Арбитражным судом Республики Карелия 4 июля 2018 года ООО «ИКС 5 Недвижимость» привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП за эксплуатацию магазина «Пятерочка» без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Обществу назначен штраф в размере 10 000 рублей.