Новое в правовом регулировании и оформлении землепользования, строительства, кадастрового учёта и регистрации недвижимости

Карельский региональный институт непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета (КРИУЭП) ведет набор слушателей на программу повышения квалификации «Новое в правовом регулировании и оформлении землепользования, строительства, кадастрового учёта и регистрации недвижимости».

Земельное законодательство России претерпевает существенные изменения. Так, в 2017 году возникла обширная правоприменительная практика по новым нормам законодательства о земле, осуществлен переход на принципы ЕГРН, были введены в действие новые положения, затрагивающие область строительства и оформления прав на объекты недвижимости.

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

В связи с этим КРИУЭП информирует о проведении набора на обучение по программе повышения квалификации «Новое в правовом регулировании и оформлении землепользования, строительства, кадастрового учёта и регистрации недвижимости» (40 уч. часов).

Эксперты в области земельных отношений, а также специалисты профильных служб и преподаватели Института познакомят с актуальными изменениями законодательства и окажут необходимые консультации по сложным вопросам земельного права и оформления объектов недвижимости.

Программа курса включает широкий спектр вопросов:

Обзор изменений Земельного кодекса РФ и правоприменительная практика;

Постановка вновь созданного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет по новым правилам. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Проблемные вопросы кадастровой стоимости объекта. Пути оспаривания стоимости;

Новый порядок кадастровой оценки недвижимого имущества;

Кадастровый учет земельных участков. Уточнение границ земельных участков. Новые правила образования земельных участков различными способами;

Новые формы технического плана и декларации об объекте недвижимости с 01 января 2017 г.;

Виды разрешенного использования. Перевод земель из одной категории в другую;

Влияние схем территориального планирования, генеральных планов, правил землепользования и застройки и их отсутствия на предоставление земельных участков и оформление строительства. Оформление ввода в эксплуатацию – земельно-правовые аспекты.

А также другие темы, отражающие актуальную практику применения земельного законодательства и земельно-правовые вопросы строительства.

По завершении обучения слушатели, выполнившие все требования учебного плана, получают удостоверения о повышении квалификации.

Планируемые сроки начала обучения: 21 – 26 мая 2018 года.

Форма обучения: очно-заочная, возможно использование элементов дистанционного обучения (он-лайн трансляция).

Время проведения занятий – в вечернее время (16 – 21 часа).

Место проведения занятий: Петрозаводск,  пр. Александра Невского, д.8.

Прием заявок открыт до 18 мая 2018 года.

Регистрация участников осуществляется на официальном сайте Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ http://krimel.ru/application/, а также заявки на обучение принимаются в отделе программ дополнительного профессионального образования: тел. (8142) 73-13-80; e-mail: dpo@krimel.karelia.ru (контактное лицо – Утицына Марина Николаевна).