Новое в ЖКХ. К платежкам — договоры.

(статья в газете «Доверие» от 31.01.2018 № 5 (9193))

Наверное, ни в одной отрасли жизнедеятельности нет столько новостей, сколько регулярно появляется в сфере ЖКХ. Постоянные изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ и, соответственно, в подзаконные нормативные акты. Так, с начала года федеральные СМИ постоянно твердили, что теперь платежи граждан за коммунальные услуги должны идти напрямую ресурсоснабжающим организациям. Что-нибудь изменится для нас, жителей Сегежи, ведь мы уже и так платим напрямую им? В новостях разбиралась с помощью заместителя главы города Светланы Пискунович.

— Светлана Геннадьевна, в Сегеже схема уплаты за свет, газ, тепло и воду через управляющие компании никогда не работала. Жители, хоть и ворчали на наличие многочисленных квитанций, в управляющие организации и ТСЖ платили только за жилищные услуги. Помнится, руководители прежнего правительства РК не раз утверждали, что Сегежа одна такая «продвинутая» в республике. А теперь вот вся страна переходит на такие же принципы…

— Начнем с того, что необходимость принятия такого решения была обусловлена, что зачастую ресурсоснабжающие организации на свою производственную деятельность денег не получали. Были нечестные управляющие компании: они собирали с граждан деньги за все услуги, а производителям их не перечисляли или перечисляли неполностью. Были и факты принудительного списания чужих средств со счетов управляющих организаций на исполнение судебных решений. В результате – банкротство и тех, и других. Сегежу благодаря существующей схеме эта участь миновала. Но для нас изменения могут быть в части заключения договоров. Предполагается, что собственники жилых помещений сами должны будут заключать прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией – раз уж они ей деньги платят. Как это будет на практике, сказать пока не могу, потому что типовая форма договора, по информации Минстроя РФ, еще разрабатывается. Раньше для заключения договора достаточно было решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

— Одна из самых больных тем не только для города, поселков, да и для всей страны – уборка, вывоз и утилизация мусора. Уже не первый год речь идет о переводе этой услуги из жилищной в коммунальную, выборе регионального оператора, который будет ею заниматься, и строительстве мусороперерабатывающих производств. Поскольку задачи амбициозные, не выльется ли это в серьезное повышение цен за услугу?

— На коммунальную услугу должен быть тариф, утвержденный на уровне региона. Повышение тарифа может быть только на уровень предельного индекса, определяемого каждый год распоряжением Правительством России. К примеру, на 2018 год он установлен в размере 3,4%. То есть по совокупности всех коммунальных услуг тариф может вырасти только на этот процент. О переходе Республики Карелия на оказание услуг по-новому пока ничего не слышно, организации ЖКХ работают по прежней схеме. А если изменения появятся, то это тоже будет не сразу. Действительно, должна быть программа, регионального оператора предстоит выбирать по конкурсной процедуре. Но сегодня заодно хотела бы поговорить еще об одном новшестве.

— О тарифах?

— О случаях неправильного начисления платы за коммунальные и жилищные услуги. К примеру, уже действует положение о том, что в случае завышения платы за коммунальную услугу потребителю эту плату должны пересчитать и еще выплатить ему штраф в размере 50% от завышенной суммы. С этого года аналогичное положение действует в отношении платы за жилищные услуги. Напомню, что плата за жилищные услуги может повышаться только в случаях, когда решение об этом принято на общем собрании собственников.

— Правильно ли понимаю, что эту норму можно применять во взаимоотношениях с расчетными центрами, управляющими организациями, ТСЖ? А процедура как выглядит, достаточно ли просто заявления или нужно проходить через судебное разбирательство?

Расчетный центр не относится, он просто агент. За правильность расчетов отвечают управляющая организация и ТСЖ.

Необходимо написать заявление, нет пересчета или ответа, то судебное разбирательство. До этого можно обратиться в муниципальный жилищный контроль или в жилинспекцию.

 

Е.Диордица