И ремонтировать, и строить

На прошлой неделе руководители города, поселка Надвоицы, управляющих организаций, представители общественности встретились с председателем Государственного комитета по строительному, жилищному и дорожному надзору РК Александром Темнышевым. Предметом обсуждения стало положение в сфере ЖКХ.
Александр Темнышев проинформировал собравшихся о предстоящей программе строительства в республике нового жилья взамен аварийного. Он сообщил, что начиная с будущего года, Республике Карелия на эти цели будут выделяться значительные средства. Речь идет о 9 миллиардах рублей, которые станут поступать траншами по мере их освоения. Как считает Александр Темнышев, недобросовестные компании с карельского рынка выдворены, правительство нацелено на поиск по-настоящему ответственных партнеров. Напомним, Сегежа в полной мере ощутила, как работают недобросовестные подрядчики: на доме, предназначенном для расселения жителей аварийных домов, их работало несколько, а сам дом был сдан в эксплуатацию на три года позже установленного срока. Сейчас главная задача местных органов власти, подчеркнул Александр Темнышев, – должным образом подготовить площадки для будущих строек.
Руководитель Госкомитета РК отметил, что в республике изменилась логика подхода к организации капитального ремонта: старые, в особенности деревянные, каркасно-засыпные дома постройки 50-60-летней давности из программы уберут, ремонтировать многие из них нецелесообразно. Но подход будет индивидуальным, программа каждый год уточняется. Кстати скажем, что на 2019 год в городе запланировано капитально отремонтировать два дома: на Кирова, д. 3; Гагарина, д. 31.
Значительное время уделили «мусорным» вопросам. Александр Темнышев признал, что работа операторов в районах вызывает жалобы, их техническая оснащенность недостаточна. Но пока компании не нацелены на перспективу, поскольку договоры с ними заключены на один год. Предполагается, что следующие контракты будут подписаны на четыре года, и организации получат стимул для долгосрочной работы и улучшению её качества. Кроме того, подчеркнул Александр Темнышев, уборка контейнерных площадок не входит в обязанность операторов по вывозу мусора – это ответственность собственников. То есть, если площадка расположена на придомовой территории, то её содержание должны оплачивать жильцы. Он согласился с мнением присутствующих, что вопросов по этой теме очень много: уровень оплаты и организация приема платежей, предстоящий раздельный сбор мусора, строительство сортировочных и мусоросжигающих заводов…Однако если ничего не менять, так и будем продолжать зарастать мусором. «Когда что-то сдвигается с места, появляется много вопросов», — констатировал А. Темнышев.
***
Одна из поднятых на встрече тем получила развитие на очередном заседании Совета Сегежского городского поселения, которое состоялось в этот же день.
По представлению администрации депутаты приняли решение о признании аварийными 9 городских домов: №№ 6,8 на ул. Карельской; Партизанская, д.1; пер. Подгорный, 1а; пер. Интернатский, 5; №№ 9,16,17 на ул. Кирова; Гражданская, 5.
— Надо торопиться, — подчеркнула глава города Марина Гусева, — чтобы попасть в программу будущего года, времени осталось мало.
Большую дискуссию вызвал в Совете вопрос о плане ремонта городских дорог 2019 года. Чего и следовало ожидать: как отметил начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства Андрей Тереш, «выбор большой, а денег мало». Обсуждая перечень предложенных для ремонта участков дорог, депутаты так и не пришли к единому мнению. Решено было подробно обсудить вопрос на комиссии, а затем оперативно созвать сессию. Чтобы понять, где собака зарыта, достаточно произвести несложные арифметические действия. Так, из Дорожного фонда за акцизы на бензин в городской бюджет поступит 4200 тысяч рублей. Стоимость капитального ремонта 1 кв. метра дороги – 1200 рублей. Если ширина дороги 6 метров, этих денег хватит примерно на 600 метров. Так что выбор предстоит сложный. Правда, есть надежда, что средств добавит республика. К примеру, в прошлом году отремонтировано участков дорог на 12 миллионов рублей.
На сессии был принят бюджет 2019 года и утверждены плановые показатели на 2020 и 2021 гг. (решение публикуется).
В заключение глава города Марина Гусева проинформировала депутатов о реализации плана слияния районной и городской администраций, который был заявлен в её предвыборной программе. Депутатам предстоит внести изменения в Устав города и принять решение о самороспуске с тем, чтобы в сентябре будущего года провести выборы нового Совета. Полномочия по распоряжению городским бюджетом по-прежнему останутся у городских депутатов, даже если администрация останется одна. Сроки принятия решений будут определены дорожной картой, которая готовится администрацией города.
Елизавета ДИОРДИЦА.