Заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ

29 марта 2018 года состоялось расширенное заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ, в котором принял участие Первый  заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр  Федоричев, а также представители управляющих компаний.

На заседании рассматривались вопросы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, содержания общего имущества многоквартирных домов, проблемы при стоянке автотранспорта на придомовых территориях, размещение слаботочных сетей  (интернет) юридическими лицами на общем имуществе многоквартирного дома, вопросы организации взаимодействия с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, много вопросов было задано членами Общественного совета о том, как на практике будет осуществляться этот переход и что должны знать собственники жилья многоквартирных домов. Учитывая высокую заинтересованность участников встречи, было принято решение вернуться к обсуждению этой темы 10 апреля на расширенном заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ с участием представителей регионального оператора ООО «Автоспецтранс».

Напомним, что на территории республики уже с 1 мая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

В связи с изменением законодательства внедряется новая система обращения с отходами. Данная система предполагает исключение услуги сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами станет коммунальной. Происходить это будет, начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом управляющая организация, ТСЖ, ЖК в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

По вопросам нарушения прав собственником при размещении слаботочных сетей  (интернет)

организациями (ООО «Ситилинк», АО «Ростелеком»)  на общем имуществе многоквартирного дома членами Общественного совета будет направлено обращение в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору для проведения надзорных мероприятий.