И детям нравится. И взрослые довольны

Новая детская площадка появилась за домом №5 на бульваре Советов. Неделю назад здесь собрались, можно сказать, виновники торжества – активисты ТОС «Бумажников». Им вместе со специалистами администрации города предстояло оценить работу, выполненную петрозаводской фирмой «Спорт М».

Инициатива объединиться в ТОС жителям четырех домов южного микрорайона  — №№9,11,13 на проезде Бумажников и бульваре Советов, 5 — принадлежала Галине Петровне Майоровой. Она и её соратники – председатели советов домов Ираида Михайловна Аникиева, Виктор Петрович Четвериков и Галина Борисовна Ильина воспользовались предложениями Правительства Республики Карелия о поддержке ТОСов в виде выделения средств на социальнозначимые проекты. Решили, что будет детская площадка, и начали действовать. Работа предстояла не просто большая – огромная: оформиться законодательно, подготовить проект, заручиться согласием собственников жилья на софинансирование работ, принять участие в республиканском конкурсе. Конечно, с оформлением документов помогала городская администрация. Но самая сложная задача: убедить людей, что затевается нужное и важное дело, что на него необходимо пожертвовать собственные средства, ложилась на плечи общественников. Обошли жителей всех домов, собрали подписи 600 человек.

И все получилось. Победили в конкурсе, 300 тысяч рублей на реализацию проекта выделило республиканское правительство, а остальное – 418 тысяч — собирали сами. Не все жильцы верили в успех, были недовольные, а некоторые даже пытались помешать проведению работ. Теперь на бывшем пустыре вполне симпатичная площадка с двумя горками, качелями, гимнастическими и баскетбольными кольцами и другим оборудованием. Уже нет отбоя от местной детворы. Правда, как говорят в одной популярной телепередаче, пока «товар с замечаниями».

Рассказывает Галина Майорова: «Фирма, выигравшая аукцион, не уложилась в установленные контрактом сроки. Поэтому не все работы сделаны, в частности, не выполнено благоустройство. Всё будет отражено в акте, а фирма берет на себя обязательства весной исправить недоделки. Мы будем держать эти вопросы на контроле».

ТОС «Бумажников», как уже известно, заслуженно стал победителем районного конкурса «Социальная звезда-2018». Но замечу, это далеко не первый реализованный общественниками проект. До этого были инициативы в рамках отдельно взятых домов: ремонтировали и благоустраивали дворы, устанавливали новые контейнерные площадки, обустраивали автостоянки. Государство в последние годы своими программами поддерживает общественные начинания. Вот и в наступающем 2019-м наверняка будет чем заняться. Так что пожелаем членам команды ТОС в новом году дальнейших успехов.