Главное управление МЧС России по Республике Карелия информирует.

В  целях исполнения статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Главным управлением МЧС России по Республике Карелия подготовлен проект Обзора и анализа правоприменительной практики за 2017 год (далее – Обзор), который размещен на сайте http://10.mchs.gov.ru/ в разделе «Профилактика нарушений обязательных требований» — «Информация о публичных обсуждениях правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России».

Кроме того, подготовлен проект Программы профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на водных объектах в Республике Карелия на 2018 и 2019 годы (далее – Программа), который также размещен на сайте Главного управления http://10.mchs.gov.ru/ в разделе «Профилактика нарушений обязательных требований» — «Программа по профилактике нарушений обязательных требований».

Прием предложений и замечаний по проектам Обзора и Программы осуществляется до 14 февраля 2018 года по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, 25-а (тел. 8 (8142) 730-238), а также путем направления предложений на адрес электронной почты: ugpnkarelia@mail.ru.

Проведение публичных обсуждений результатов обобщения и анализа правоприменительной практики, на которых также будет рассматриваться проект Программы, планируется совместно с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в 11 часов 00 минут 15.02.2018 года по адресу: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 26 (зал совещаний).

Приглашаем на указанное мероприятие всех желающих, в том числе представителей организаций, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и пр.

Кроме того, в целях максимального охвата, доступности мероприятия в районах республики, будет осуществляться он-лайн трансляция мероприятия на сайте Главного управления.

 

Целями обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

— обеспечение единообразия практики применения органами надзорной деятельности МЧС России федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области пожарной безопасности, обязательность применения которых установлена законодательством Российской Федерации;

— обеспечение доступности сведений о правоприменительной практике органов надзорной деятельности МЧС России путем их доведения до сведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— совершенствование нормативных правовых актов для устранения устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований и контрольно-надзорных функций;

— повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;

— выработка путей по минимизации причинения вреда охраняемым законом ценностям при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов надзорной деятельности МЧС России, позволяющих соблюдать периодичность плановых и внеплановых проверок объектов государственного надзора.