Администрация информирует о строительстве контейнерных площадок на территории города Сегежи

Согласно части 1,2 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 утверждены  «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» (далее-Правила).

В соответствии с Правилами органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Распоряжением администрации Сегежского городского поселения от 25.12.2018 № 657-р утверждена комиссия по порядку создания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов. В состав комиссии входят специалисты администрации, представитель организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, представители  ресурсоснабжающих организаций.

Комиссия в своей работе при утверждении мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов руководствуется охранной зоной инженерных сетей, Правилами благоустройства и содержания территории Сегежского городского поселения, утверждённых решением ХLI сессии Совета Сегежского городского поселения III созыва от 26 января 2017 года № 203, «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 к площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 .

На предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов администрация  запрашивает позицию  Территориального отдела   Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах   (представительство в Сегежском  районе).

Согласование с собственниками многоквартирных домов, зданий сооружений  о расположении места (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не требуется, за исключением, если площадка устанавливается на сформированном земельном участке.