Главная arrow Самоуправление arrow Вопрос-ответ arrow Коммунальные услуги  
18.11.2017
Коммунальные услуги Версия для печати
11.09.2009

Вопрос:

Как законно занять часть помещений общего пользования? 

Ответ:

Очень часто в многоквартирном доме собственники (наниматели) используют части лестничных площадок между этажами и на этажах в личных целях, огораживая их дверью. Лестничные площадки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, которое принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Согласно статьям 44, 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о передаче в пользование общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак, основанием для использования общего имущества собственниками (нанимателями) является согласие других собственников на такое использование. Для этого необходим протокол общего собрания, в котором зафиксировано волеизъявление собственников.

 

 

Последнее обновление ( 11.09.2009 )
 
< Пред.   След. >