Главная arrow Самоуправление arrow Вопрос-ответ arrow Коммунальные услуги  
25.09.2017
Коммунальные услуги Версия для печати
09.09.2009

Вопрос:

Почему увеличилась плата за содержание и ремонт общего имущества? 

Цены на жилищные услуги, установленные органом местного самоуправления с 1 января 2008 года, действовали 1,5 года. При подготовке конкурсной документации администрация использовала «Сборник нормативов трудовых и материальных ресурсов для выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов», рекомендуемый для использования при организации открытого конкурса по отбору управляющей организации. Также учитывалось отраслевое тарифное соглашение для работников жилищно-коммунального хозяйства. Оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества трудозатратная отрасль, т.е. удельный вес заработной платы в затратах довольно высок. В ценах, которые действовали с 1 января 2008 года, учитывалась минимальная заработная плата 2300 рублей, при подготовке нового конкурса – 4330 рублей. Поэтому в среднем размер платы за содержание и ремонт общего имущества для тех домов, которые были вынесены на конкурс, увеличился в среднем на 15%.

Размер платы для собственников тех домов, которые сами выбрали способ управления (управляющую организацию или ТСЖ), устанавливается ими самими на общем собрании собственников помещений или членов ТСЖ. Согласно статье 161 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Правила содержания общего имущества в МКД» плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Управление МКД должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества. Согласно статье 41 данного постановления собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Последнее обновление ( 09.09.2009 )
 
< Пред.   След. >