Главная arrow Самоуправление arrow Жилищно-коммунальное хозяйство arrow Но… ОДН никто не отменял  
26.09.2017
Но… ОДН никто не отменял Версия для печати
15.11.2016

Об этом говорят

Но… ОДН никто не отменял

(материал предоставлен редакцией газеты «Доверие»)

Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать с населения плату за ОДН. Это подтверждают многочисленные судебные решения, которые уже приняты в республике как на уровне городских и районных, так и Верховного суда РК. В Сегеже настоящий ажиотаж – в небольшом офисе «ТНС энерго Карелия», что на улице Мира, люди пишут заявления о перерасчете. Причем подавляющее большинство надеется, что средства, уплаченные за ОДН, вернут и больше платить не придется. Действительно ли будет так?

Вот что по этому поводу поясняет заместитель прокурора района Павел Невайкин:

«Решение Сегежского городского суда от 17.06.2016 не отменяет плату на ОДН за электроэнергию. Плата за ОДН предусмотрена ст. 154 Жилищного кодекса РФ. А в соответствии со ст. 153 этого кодекса граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, сама по себе плата за ОДН, в том числе на ОДН за электроэнергию, прямо предусмотрена законом.

Решение суда признает незаконными действия именно АО «ТНС энерго Карелия» по начислению и взиманию платы за ОДН за электроэнергию и только в отсутствие решений общих собраний собственников жилья о внесении такой платы непосредственно АО «ТНС энерго Карелия». Такое решение обусловлено тем, что АО «ТНС энерго Карелия» является ресурсоснабжающей, а не управляющей организацией, которой не предоставлено право производить начисление и взимание с потребителей платы за коммунальные услуги, в т.ч. потребленные на ОДН.

Начислять и выставлять плату на ОДН за электроэнергию должны управляющая компания или ТСЖ (в зависимости от выбранного способа управления домом), если иной порядок не будет установлен собственниками жилья на общем собрании.

Таким образом, настоящее решение Сегежского городского суда Республики Карелия не освобождает граждан от внесения платы за освещение мест общего пользования. Электроэнергия не берется из воздуха, на производство её затрачен труд людей, и он должен быть оплачен».

Таким образом, плату за ОДН все городские ресурсники (ПКХ «Водоснабжение», Сегежский ЦБК (за горячую воду) и «ТНС энерго») выставлять по-прежнему будут. Вопрос заключается в том, кому и как. А его могут решить только собственники. Если по умолчанию, то есть собственники не примут никакого решения, то выставлять счета потребителям коммунальных услуг будут УК или ТСЖ, то есть эти позиции перекочуют из квитанций вышеупомянутых организаций в квитанции за жилищные услуги. Если собственники решат, что они будут продолжать работать с ресурсоснабжающими организациями, так тому и быть – об этом в своем комментарии сказал Павел Невайкин. Кроме того, есть такая коварная штука как нормативы на ОДН, утвержденные Госкомитетом РК по ценам и тарифам. И этот вопрос – тоже на откуп собственникам. Если они решат, что будут оплачивать ОДН по факту, значит, нормативы для них – не указ. Если же по нормативам, то сверхнормативы по воде и электроэнергии, которые есть практически в каждом доме, дополнительным грузом лягут на расходы управляющих организаций. Они, в свою очередь, по мнению экспертов (проблема ведь не только сегежская), чтобы возместить эти расходы, вынуждены будут либо предлагать собственникам увеличить плату за содержание общего имущества, либо отказаться от выполнения каких-то работ. Таким образом, потребители коммунальных услуг, то есть население от перемены мест слагаемых мало что выиграет. И особо радоваться тому, что некая компания какую-то денежку вернет, вряд ли стоит. Ресурс-то использован, и платить за него так или иначе все равно придется.

Проблему изучала

Елизавета ДИОРДИЦА.

 
< Пред.   След. >